Организация тендерного сопровождения
8 800 500 80 18 info@otc-consult.ru

Закупки в новых регионах: особые условия для поставщиков и заказчиков

Новости законодательства
Закупки ЛНР, ДНР
6 фев 2023

Осенью 2022 года в состав России вошли четыре новых региона. Теперь там действуют российские законы, но с оговорками. В канун нового года правительство выпустило постановление об особых условиях закупок в таких субъектах. На переходный период заказчикам и поставщикам предусмотрели послабления.

ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД ДЛЯ БИЗНЕСА

В октябре 2022 года президент подписал федеральный конституционный закон о вхождении новых субъектов в РФ. В состав России вошли:

  • Донецкая Народная Республика (ДНР);
  • Луганская Народная Республика (ЛНР);
  • Запорожская область;
  • Херсонская область.

Федеральный конституционный закон предусматривает для новых регионов переходный период для плавного встраивания в экономическую и правовую систему РФ. Предпринимателям дали время на перерегистрацию бизнеса и настройку работы в новых реалиях. В каждом субъекте перерегистрируют бизнес и вносят сведения в ЕГРЮЛ в срок из 451-ФЗ от 21.11.2022:

  • фирмы в ДНР и ЛНР — до 01.07.2023;
  • фирмы в Запорожской и Херсонской областях — до 01.01.2024.

Индивидуальным предпринимателям разрешили работать без перерегистрации до 30.06.2023.

Если фирма была в реестре региона, ее автоматически перенесут в российский ЕГРЮЛ. В этом случае нужно поправить только учредительные документы:

  • до 01.01.2024 фирмам в ДНР и ЛНР;
  • до 01.07.2024 организациям в Запорожской и Херсонской областях.

Подробнее о перерегистрации можно узнать из разъяснений налоговой службы.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ЗАКУПОК В НОВЫХ РЕГИОНАХ

Законы о госзакупках уже работают в новых регионах, но на особых условиях (Постановление Правительства № 2559 от 31.12.2022). Постановление смягчило требования к заказчикам и их квалификации. Госучреждениям новых субъектов разрешено:

  • закупать у ед. источника без согласования с ФАС;
  • не соблюдать требования о нормировании, доле закупок у представителей малого и среднего бизнеса (СМСП) и некоммерческих организаций (СОНКО) и правила нацрежима;
  • не проводить общественное обсуждение закупок;
  • не устанавливать доптребования к поставщикам из Постановления Правительства № 2571 от 29.12.2021;
  • размещать в ЕИС обязательные сведения и документы в более удобные сроки, чем госучреждениям в других регионах.

Особые правила упростили поставщикам участие в тендерах — заключить контракт можно и без торгов. Не обязательно быть представителем СМСП и СОНКО и соответствовать доптребованиям — такие тендеры еще не проводят. Также можно получить заказ без внесения обеспечения.

Срок действия льготного периода ограничен: особые условия работают, пока в регионах введен режим военного положения. Некоторые пункты работают только до конца 2023 года. После заказчикам и поставщикам придется работать на общих условиях законов о госзакупках.

ЗАКУПКИ БЕЗ ТОРГОВ

Госучреждениям новых регионов разрешили закупать без проведения торгов по п. 9 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ. Если поставка пойдет без аванса, и казначейское сопровождение не требуется, можно не вносить обеспечения исполнения договора и гарантийных обязательств.

Обычно по этому пункту заключают договора в чрезвычайных ситуациях при условии согласования заказа с ФАС, а уведомление в ведомство направляют после подписания соглашения. Заключение контракта по п. 9 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ в новом регионе не требует дополнительных согласований. Особые условия действуют на время военного положения в регионе.

ПРИМЕРНЫЙ АЛГОРИТМ ПРОВЕДЕНИЯ ПОДОБНОЙ ЗАКУПКИ ДЛЯ ЗАКАЗЧИКА:

  1. Формулируем запрос: что купить, какое именно и сколько.
  2. Рассчитываем стоимость закупки. Например, с помощью мониторинга цен.
  3. Вносим новую закупку в план-график.
  4. Готовим проект контракта в любой форме, предусмотренной ГК без применения типовых условий. Не обязательно включать в текст соглашения условия начисления неустойки и удержания налогов из частей 4-9 и 11-13 статьи 34 44-ФЗ.
  5. Подписываем соглашение в электронном виде или на бумаге.
  6. Вносим сведения о сделке в ЕИС без публикации на сайте — данные контракта видны только в личном кабинете системы.
  7. Контролируем выполнение условий сделки.

НОРМИРОВАНИЕ

До 31.12.2023 заказчикам новых субъектов можно не соблюдать требования нормирования. Напоминаем, что по 44-ФЗ госучреждения размещают заказы с учетом правил норматива затрат. Это значит, что нельзя купить товар дороже, чем установлено в нормативе. Например, покупка машины за 2 млн рублей считается нарушением, если предельная цена по нормативу — 1,5 млн.

НАЦРЕЖИМ

Заказы в новых регионах можно проводить без запретов на допуск импортных промтоваров по Постановлению Правительства № 616 от 30.04.2020. Если товар входит в перечень из постановления, запрет не применяют, пока в субъекте действует военное положение.

У поставщиков продукции, подпадающей под действие ПП № 616, есть время внести данные о товаре в реестр промышленной продукции. Если заказчики начнут устанавливать запрет на допуск импорта, подтвердить страну-изготовления товара поможет выписка из реестра.

ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБСУЖДЕНИЕ

До 31.12.2023 госучреждения новых субъектов могут не проводить общественное обсуждение закупок. После их придется проводить при аукционах и конкурсах с ценой от 2 млрд, если тендер проводят в открытой форме, и он не касается обороны.

ЗАКУПКИ У СМСП И СОНКО

Заказчикам новых регионов можно не соблюдать требования к доле закупок у СМСП и СОНКО до 31.12.2023. В будущем госучреждениям придется закупать у таких поставщиков не меньше 25% от общего объема закупок. В расчет берут тендеры с ценой до 20 млн, объявленные именно для таких организаций. Подробнее о расчете доле закупок у СМСП и СОНКО разъяснено в ч. 1 ст. 30 44-ФЗ.

К началу 2024 года таким поставщикам нужно успеть перерегистрировать бизнес в новых регионах и внести фирму в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства или в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций. Иначе участвовать в тендерах для таких организаций не получится.

Внести фирму в реестр СМСП можно прямо на сайте налоговой:

  1. Зайдите на страницу реестра.
  2. Нажмите на кнопку «Вас нет в реестре или данные некорректны?»
  3. Выберите функцию «Создать новое заявление».
  4. Введите реквизиты организации.
  5. Внесите в форму код защиты от вредоносных программ и нажмите кнопку «Продолжить».
  6. Заполните форму заявления: данные о численности сотрудников, сведения о годовом обороте фирмы и проч.
  7. Отправьте заявление, подтвердив действие с помощью электронной почты.
  8. Внести фирму в реестр СОНКО также можно онлайн — например, через Госуслуги.

ДОПТРЕБОВАНИЯ

До 31.12.2023 госучреждения могут проводить тендеры без доптребований к участникам. У поставщиков есть около года, чтобы довести организацию до необходимых стандартов, если основная деятельность фирмы подпадает под доптребования по 44-ФЗ. Напоминаем, что по общим правилам при закупке технологически сложного оборудования или работ, требующих высокой квалификации, поставщик должен подтвердить наличие:

  • финансовых ресурсов и оборудования;
  • опыта выполнения аналогичных работ;
  • квалифицированных сотрудников.

О доптребованиях к участнику тендера при конкретной закупке подробнее можно посмотреть в Постановлении Правительства № 2571 от 29.12.2021.

Универсальную предвалификацию, когда заказчик устанавливает доптребования при проведении крупного тендера, в закупках для новых регионов также временно не применяют.

ПЛАНЫ-ГРАФИКИ ЗАКУПОК

Информацию о закупках, размещенных по особым условиям, заказчики вносят в план-график. Срок: не позже заключения контракта. Это значит, что внести закупку в план и зарегистрировать контракт в системе можно в один день. Сведения о контракте останутся в личном кабинете заказчика без публикации на сайте.

Если у заказчика возникнут сложности из-за сбоя сети, привести план-график в соответствие с реальным положением дел нужно в течение пяти рабочих дней после ликвидации технических проблем.

Особые условия работают только на период действия военного положения в новых регионах. Далее в субъектах заработают общие правила. Заключать контракт придется не раньше, чем через день после изменений плана (ч. 9 ст. 16 44-ФЗ), а зарегистрировать контракт в течение пяти рабочих дней (ч. 3 ст. 103 44-ФЗ).

ТРЕБОВАНИЯ К ЗАКАЗЧИКАМ

До конца 2023 года в новых субъектах не действуют квалификационные требования к работникам контрактной службы, контрактным управляющим и членам комиссии (ч. 6 ст. 38 44-ФЗ, ч. 5 ст. 39). У сотрудников есть время на получение дополнительного профессионального образования в сфере закупок и завершения обучения в ВУЗе