Организация тендерного сопровождения
8 800 500 80 18 info@otc-consult.ru

Правительство утвердило типовые условия контрактов на оказание услуг питания детей в школах

44-ФЗ
Новости законодательства
25 апр 2023

30.03.2023 на официальном интернет-портале опубликовано постановление Правительства РФ, которое утверждает типовые условия контрактов на оказание услуг питания детей, обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

В типовых условиях определены обязанности исполнителя и заказчика, в их числе в обязанность исполнителя входит:

  • разрабатывать по согласованию с заказчиком для каждой возрастной группы детей меню основного и дополнительного питания, индивидуальное меню для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании;
  • не допускать исключения горячего питания из меню;
  • отбирать и хранить суточную пробу пищевой продукции от каждой партии приготовленного питания;
  • соблюдать требования санитарно-эпидемиологических правил, гигиенических требований, технического регламента Таможенного союза, ЕАЭС;
  • использовать технологическое, холодильное, моечное оборудование, инвентарь, посуду, которые отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям.
  • Заказчику вменили в обязанность предоставить исполнителю право использовать недвижимое имущество, которое необходимо для оказания услуг по приготовлению и раздаче пищевой продукции.

Субъектам РФ рекомендуется принять меры, обеспечивающие применение заказчиками типовых условий контрактов на оказание услуг школьного питания с учетом социально-демографических факторов, национальных, конфессиональных и местных особенностей питания населения.

Постановление вступает в силу с 01.05.2023 и распространяется на закупки, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок, приглашения принять участия по которым направлены, контракты с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по которым заключены после дня вступления в силу положений постановления.

Постановление Правительства РФ 29.03.2023 № 498.

🔎 Источник: gkgz.ru.