Организация тендерного сопровождения
8 800 500 80 18 info@otc-consult.ru

Доработали проект изменений нацрежима

Новости законодательства
1 фев 2024

Минфин скорректировал первоначальный текст проекта федерального закона о поправках нацрежима по законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ.

Общие правила для 44-ФЗ и 223-ФЗ

Согласно новой редакции проекта, в законы 44-ФЗ и 223-ФЗ введут единые правила применения нацрежима. Иностранные товары, работы, услуги будут участвовать в закупках на равных условиях с российской продукцией. Исключения из этого правила определит Правительство.

Также Правительство примет нормативные акты для 44-ФЗ и 223-ФЗ, в которых:

● утвердит информацию и документы для подтверждения страны происхождения товара;
● установит запреты и ограничения на закупки иностранного товара;
● определит преимущества для поставки отечественных товаров;
● введет до конца 2025 года особый нацрежим для закупок лекарств и медизделий.

В одном случае Правительство не сможет установить нацрежим – если заключен международный договор с условием о предоставлении нацрежима иностранному государству. Сейчас такие условия действуют для стран ЕАЭС: Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении.

Правила нацрежима по 44-ФЗ

В Законе № 44-ФЗ появятся новые правила национального режима. Смотрите в таблице принципы работы каждого механизма.

Нормы по 44-ФЗ дополнят новыми положениями. В частности:

Правительство установит случаи, при которых заявку с российским промышленным товаром приравняют к иностранной, если у отечественного товара будет более высокий технологический уровень локализации производства.
Механизмы нацрежима не будут работать в закупках органов внешней разведки и ФСБ, а также для реализации мер по госохране.
При исполнении контракта нельзя заменить поставщика. Исключение – в случае правопреемства после реорганизации.

Квоты по 44-ФЗ

Утратит силу статья 30.1 Закона № 44-ФЗ, которая определяет правила выполнения квот и сдачи отчета. При этом сохранится обязанность выполнить минимальную долю закупок отечественного товара и отчитаться об этом. Срок для формирования и размещения в ЕИС отчета о квотах останется прежним – до 1 февраля. Форму и содержание отчета скорректирует Правительство.

Обязанность использовать информацию из ГИСП, чтобы определить НМЦК и описать объект закупки, расширят на все товары, работы, услуги, которые попадают под нацрежим. Поправки внесут в часть 25 статьи 22 Закона. Сейчас по сведениям из реестров заказчики определяют НМЦК только для квотируемой продукции.

Правила нацрежима по 223-ФЗ

В Закон № 223-ФЗ добавят новые статьи, которые регулируют правила применения национального режима. Товары, работы и услуги, при закупке которых нужно будет соблюдать нацрежим, а также требования к документам в подтверждение страны происхождения определит Правительство.

Запреты, ограничения и преимущества заказчики будут прописывать в извещении (ч. 9 ст. 4 Закона). Какие механизмы нацрежима появятся в Законе № 223-ФЗ, смотрите в таблице.

Квоты по 223-ФЗ

По итогам года все заказчики будут отчитываться о выполнении минимальной доли закупок отечественных товаров. Крайний срок для составления и размещения отчета в ЕИС – 1 февраля. Если не получится набрать квоту, в отчет нужно включить обоснование невозможности достижения минимальной доли закупок российских товаров. Требования к содержанию и форме отчета определит Правительство.

Вступление в силу

Если закон примут, поправки в механизмы нацрежима начнут действовать с 1 января 2025 года, остальные положения – с 1 октября 2024 года. Отчет о квотах за 2024 год заказчики будут сдавать по старым правилам.

Типовые положения по 223-ФЗ нужно будет привести в соответствие с поправками и разместить в ЕИС до 1 декабря 2024 года, а положения о закупке – до 1 января 2025 года.

После принятия закона внесут поправки в 22 нормативных акта, в том числе в постановления № 616, 617, 878, 925, 2014 и 2013.

🔎Приложение к письму Минфина от 16.01.2024 № 01-06-12/24-2476