Организация тендерного сопровождения
8 800 500 80 18 info@otc-consult.ru

Обзор новостей за период с 31 мая по 6 июня

Новости законодательства
8 июн 2021

Новости за неделю в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ

📌 Участники госзакупок смогут подавать жалобы в контрольный орган через ЕИС (223-ФЗ + 44-ФЗ).

С 5 июля подавать жалобы в ФАС и ее территориальные органы можно через личный кабинет в ЕИС. Обжаловать любые нарушения смогут участники электронных процедур, которые зарегистрированы в едином реестре участников закупок.
Новый функционал позволит автоматически заполнять форму жалобы. Для этого достаточно указать идентификационный код закупки. ЕИС сама проверит правильность заполнения жалобы, сроки ее подачи и рассмотрения. Система также разместит сведения в реестре жалоб, плановых и внеплановых проверок.

🔎Информационное сообщение ЕИС от 31.05.2021

📌 С 9 июня будет изложен в новой редакции перечень товаров, работ и услуг, которые можно закупать у учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы как у единственного поставщика по п. 11 ч. 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ. Кроме того, в указанном перечне к некоторым позициям появится примечание, согласно которому соответствующую продукцию смогут закупать у ед.поставщика исключительно сами организации, предприятия, учреждения и органы УИС.

🔎 Постановление Правительства России от 28.05.2021 № 821

📌 Путин объявил о новых мерах поддержки для субъектов МСП.
4 июня на форуме ПМЭФ-2021 прошло пленарное заседание с участием Владимира Путина. Президент сообщил, что закупки необходимо проводить преимущественно у российских поставщиков с соблюдением конкуренции. Также анонсировал но-вые меры поддержки МСП.
Президент анонсировал новые меры поддержки МСП:
- новый механизм поддержки кредитования;
- комиссия 0% для малого и среднего бизнеса в СБП;
- увеличить долю закупок госсектора у МСП до 25%; отменить НДС для предприятий общепита (новый пилотный проект).
Корпорация МСП будет выдавать поручительства по кредитам банков-партнеров и возьмет на себя часть рисков малого и среднего бизнеса. Вернуться к содержанию
Реквизиты

🔎 Источник: Портал государственных закупок «Про-Госзаказ.Ру» - https://www.pro-goszakaz.ru/news