Организация тендерного сопровождения
8 800 500 80 18 info@otc-consult.ru

ФАС уточнила параметры для включения поставщиков в РНП при закупках, проводимых в соответствии с 223-ФЗ

Разъяснения НПА
18 ноя 2025

ФАС России разъяснила порядок внесения сведений о недобросовестных участниках и поставщиках в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) в соответствии с Законом № 223-ФЗ. 

Антимонопольная служба отметила, что основным условием для рассмотрения вопроса о включении в РНП является соблюдение принципа состязательности при проведении закупки. Если процедура предполагает конкуренцию между несколькими хозяйствующими субъектами, которые имеют равные шансы на заключение договора, то в случае наступления оснований, указанных в части 2 статьи 5 Закона № 223-ФЗ, информация о таком участнике или поставщике должна быть направлена в ФАС России. 

К таким основаниям относятся случаи уклонения от заключения договора, а также расторжения договора по решению суда или одностороннего отказа заказчика, который подпадает под действие международных санкций, в случае существенного нарушения обязательств со стороны исполнителя. 

Однако ФАС также подчеркнула, что при отсутствии конкуренции — например, когда заказчик направил проект договора единственному потенциальному исполнителю без проведения сравнительного анализа заявок по ценовым или неценовым критериям — оснований для внесения сведений в РНП нет. Ведомство прямо указало, что такие ситуации не попадают под правовой механизм включения в реестр. 

Решение о внесении или невнесении сведений в РНП принимается в каждом конкретном случае комиссией, которая учитывает все обстоятельства:

  • характер нарушения,
  • степень вины участника
  • размер ущерба, причинённого заказчику.
     

🔎 Письмо ФАС России от 26 сентября 2025 г. № ГР/90477/25