Организация тендерного сопровождения
8 800 500 80 18 info@otc-consult.ru

Обзор новостей за период с 28 июня по 5 июля

Новости законодательства
6 июл 2021

Новости за неделю в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ

44 и 223-ФЗ📌 Казначейство России утвердило новый порядок регистрации в ЕИС при осуществлении закупок по законам № 44 и 223
✅Новый порядок вступает в силу с 11 июля текущего года. Сама по себе процедура регистрации не претерпела серьезных изменений, а от заказчика потребуется лишь внести в регистрационную форму недостающие сведения.
✅Так, в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем регистрации заказчика в системе, Казначейство будет направлять ему соответствующее уведомление с указанием идентификационных кодов. После того, регистрации в ЕИС заказчик сам регистрирует в ней уполномоченных лиц.

🔎 Приказ Федерального казначейства от 29.04.2021 № 18н.

44-ФЗ📌Сокращены сроки оплаты по госконтрактам
✅Госзаказчики должны будут в течение 10 дней после подписания документа о приёмке оплачивать поставленные товары или выполненные работы.
✅По общему правилу срок оплаты по госконтракту сокращается с 30 до 10 дней. Однако есть исключения в зависимости от того, с кем госзаказчик заключил контракт, а также в какие сроки поставлен товар, услуга, работа.
✅Новое постановление также устанавливает требования к предельному сроку распределения бюджетных средств на закупку товаров, работ и услуг - 10 раб. дней.

🔎 ПП РФ от 28.06.2021 № 1034

44-ФЗ📌Вступили в силу с 1 июля новые правила ведения РНП
Изменения:
➡️предусматривается автоматизация документооборота с использованием ЕИС в сфере закупок при направлении заказчиком обращения в контрольный орган.
➡️вводятся единые формы обращений и уведомлений;
➡️впервые устанавливаются основания, при которых участник закупки не может быть включен контрольным органом в реестр;
➡️устанавливается порядок исправления технических ошибок, допущенных при ведении реестра.
➡️будет введен порядок досрочного исключения информации из реестра в случае принятия решения судом, а также в отношении лиц, которые не могли оказывать влияние на действия поставщика, приведшие к его включению в реестр.

🔎ПП РФ от 30.06.2021 № 1078