Организация тендерного сопровождения
8 800 500 80 18 info@otc-consult.ru

Обзор новостей за период с 12 июля по 18 июля

Новости законодательства
19 июл 2021

📌 Хотят уточнить правила квотирования радиоэлектронной продукции по Закону N 223-ФЗ.

С начала года действует перечень продукции для выполнения минимальной доли закупок отечественных товаров.
Минцифры предлагает уточнить, что механизм квотирования РЭП надо применять при заключении договоров на работы (услуги), при исполнении которых заказчику передается право владения и (или) пользования продукцией. Среди прочего это договоры на радиоэлектронные услуги по предоставлению доступа к службе облачных вычислений.
Ведомство также предложило формулу определения стоимости РЭП и обязательные условия таких договоров.
Поправки могут заработать уже с 1 ноября.
Общественное обсуждение проекта завершится 26 июля.

🔎 Проект постановления Правительства РФ (https://regulation.gov.ru/projects#npa=117894)

📌 Скорректированы условия, при которых юрлица, не являющиеся заказчиками по Закону № 44-ФЗ, обязаны руководствоваться этим Законом!
Согласно изменениям, внесенным в 🧐ч. 4.1 ст. 15 Закона № 44-ФЗ, положения этого Закона распространяются на юр. лица в случае, если они осуществляют закупки за счет субсидий, предусмотренных п. 8 и п. 8.1 ст. 78 и подп. 3 и подп. 3.1 п. 1 ст. 78.3 Бюджетного кодекса, и если условиями предоставления таких субсидий предусмотрена передача объектов инфраструктуры в государственную либо муниципальную собственность (ФЗ от 2 июля 2021 г. № 344-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации» и статью 15 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").

🔎 Указанные изменения вступили в силу 🗓 2 июля текущего года

📌С 1 января увеличится объем закупок у СМСП по Закону N 223-ФЗ.
Правительство утвердило постановление в поддержку СМСП. Обязательная доля участия таких субъектов в закупках вырастет до 25%. При этом доля стоимости договоров с СМСП увеличится до 20%.
Достигать минимума обязали практически всех заказчиков по Закону N 223-ФЗ вместо отдельных категорий. Правила смогут не применять только юрлица.

🔎 Постановление Правительства РФ от 07.07.