Организация тендерного сопровождения
8 800 500 80 18 info@otc-consult.ru

Обзор новостей за период с 25 октября по 31 октября

44-ФЗ
Новости законодательства
1 ноя 2021

Изменения и новости /44-ФЗ

📌Кабмин одобрил введение нулевых пошлин на алюминиевые сплавы

Вывозные пошлины на алюминиевые сплавы будут установлены на уровне 0%. Постановление об этом утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.
Решение позволит укрепить экспортный потенциал производителей и сохранить занятость на крупных предприятиях". Ранее в отношении ферросилиция была введена временная пошлина в размере 15%, но не менее $150 за тонну, в отношении алюминия - 15%, но не менее $ 254 за тонну.
Нынешнее решение о пересмотре некоторых ставок принято в ответ на обращения представителей отрасли и связано с частичным изменением ситуации на внешних рынках".
Напомним, что в июне текущего года кабмин установил временные пошлины на экспорт черных и цветных металлов. Отмечалось, что решение было продиктовано ростом мировых цен на металлопродукцию. Ее удорожание затрудняло реализацию крупных инфраструктурных проектов, требовало дополнительных расходов на строительство социальных объектов. Введение пошлин позволило смягчить влияние внешней конъюнктуры на внутренний рынок.
Документ вступит в силу через 30 дней и распространяется на правоотношения, возникшие с 18 октября.
🔎Постановление Правительства РФ от 27 октября 2021 года № 1833

📌Типовые условия госконтрактов на строительство автодорог были изменены

В частности, действующие условия были дополнили новым положением: досрочно выполненные работы заказчик сможет принять и оплатить, не меняя цену контракта. Это допустимо, в случае если есть средства от перераспределения финансирования с поздних периодов на более ранние.
Внесенные министерством поправки вступят в силу начиная с 7 ноября. Применять их будет нужно по истечении 30 календарных дней после размещения в ЕИС.
🔎Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 17.08.2021 № 276.

📌Заказчикам при закупке радиоэлектронной продукции, включенной в перечень иностранной радиоэлектронной продукции, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей закупок, целесообразно устанавливать в документации о закупке требования по национальному режиму.
В этом случае не требуется получать разрешение Минпромторга России на закупку иностранной радиоэлектронной продукции.
🔎Письмо Министерства промышленности и торговли РФ от 01 октября 2021 г. № ПГ-11-9743