Организация тендерного сопровождения
8 800 500 80 18 info@otc-consult.ru

Счетная палата РФ проверит в 2022-2023 гг. порядок формирования цен в госзакупках

44-ФЗ
Новости законодательства
8 фев 2022

Счетная палата РФ проверит в 2022-2023 годах действие механизма формирования начальных (максимальных) цен контрактов (НМЦК) в рамках госзакупок, следует из плана проверок СП РФ на 2022 год, опубликованного на сайте ведомства.

Всего в план входит четыре экспертно-аналитических мероприятия в сфере закупок. Одно из них предусматривает проверку механизмов формирования НМЦК в госзакупках. Результаты этой проверки должны быть представлены в октябре 2023 года.

Ранее регуляторы неоднократно указывал на необходимость совершенствования механизма определения НМЦК как в госзакупках, так и в закупках госкомпаний.

"Надо навести порядок с определением, чтобы она изначально не была завышена, - говорил летом 2020 года заместитель руководителя департамента бюджетной политики в сфере закупок Минфина Артем Гриненко. - Впоследствии можно будет сфокусироваться на аномальных снижениях".

"Хотели бы обеспечить обоснование цены контрактов стоимостью, сложившейся, в том числе, в ходе госзакупок, - говорил он. - Для этого по каждой позиции КТРУ (Каталог товаров, работ, услуг Единой информационной системы в сфере закупок - ИФ) планируем вести статистический учет. В том числе ценовой информации".

В начале 2020 года руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин объяснял необходимость совершенствования механизмов ценообразования и формирования НМЦК при госзакупках тем, что казначейское сопровождение госконтрактов и проверки госфинконтроля показали в 2019 году резкое увеличение расходов подрядчиков при получении ими госзаказа. При этом глава Казначейства подчеркивал, что речь идет о необоснованном завышении цены госконтрактов.

"Так, уровень рентабельности по отдельным однолетним контрактам составляет 30% и выше, - говорил Артюхин. - Госфинконтроль при последующих проверках эти данные подтверждает".

"Видим основную проблематику на этапе формирования НМЦК, - говорила летом 2019 года заместитель начальника управления по контролю в сфере контрактных отношений Казначейства Елена Лабурцева. - При проверках выявляются факты, свидетельствующие о завышении цен при формальном соблюдении норм законодательства".

"На практике имеются случаи, когда запросы коммерческих предложений направляются аффилированным с заказчиком компаниям, или ответ на такие запросы поступает от компаний, которых просто не существует - вариантов много", - отмечала прежде руководитель департамента бюджетной политики в сфере закупок Минфина РФ Татьяна Демидова.

В настоящее время механизм определения НМЦК определяется методическими рекомендациями, подготовленными и утвержденными правительством РФ.

Помимо этого, в феврале текущего года СП РФ должна подготовить результаты анализа проблем, связанных с выявлением правонарушений и преступлений при осуществлении аудита и контроля в сфере госзакупок. При этом предполагается сделать оценку угрозы административной и уголовной ответственности как инструмент обеспечения законности поведения участников контрактной системы.