Организация тендерного сопровождения
8 800 500 80 18 info@otc-consult.ru

Обзор новостей в рамках 44-ФЗ за период с 28 февраля по 8 марта 2022 г.

44-ФЗ
Новости законодательства
9 мар 2022

📌Правительство расширило возможности корректировки условий госконтрактов на геологоразведку.

Предельный размер цены госконтракта на геологоразведку, при котором разрешено корректировать условия его исполнения, снижен с 10 млрд до 100 млн рублей.

Обстоятельствами для изменения условий контракта могут стать, например, полученные результаты разведки недр, свидетельствующие о бесперспективности дальнейших разработок, или необходимость ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, возникших при проведении геолого-разведочных работ.

Решение принято для создания благоприятных условий работы отрасли геологоразведки.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 19 декабря 2013 года № 1186.

 

🔎 Постановление Правительства РФ № 261 от 28.02.2022 г.

 

📌Кабмин утвердил критерии для признания строительных проектов типовыми.
 
Правительство РФ утвердило постановление с критериями признания проектной документации типовой и правилами использования такой документации.
Признание проекта строительства типовым возможно при условии получения на него положительного заключения государственной экспертизы после завершения строительства и ввода в эксплуатацию проектируемого объекта.

С инициативой о признании проекта типовым может выступить как Минстрой, так и застройщик или заказчик строительства. Решение о признании проекта таковым принимает Минстрой.

Все сведения о типовой проектной документации будут вноситься в Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ЕГРЗ).

Срок применения типовой проектной документации будет составлять пять лет со дня её включения в ЕГРЗ.


🔎 Постановление Правительства РФ № 278 от 01.03.2022 г.

 

📌Упрощен порядок регулирования цены госконтракта в рамках ГОЗ с единственным поставщиком.

В 2022 году заключение госконтракта по государственному оборонному заказу с единственным поставщиком на поставку продукции по цене, подлежащей регистрации, по решению заказчика может осуществляться по ориентировочной (уточняемой) цене, не превышающей показатели государственного оборонного заказа, без регистрации в ФАС России.

В прошлом году правительство обязало головных исполнителей (единственных поставщиков) и заказчиков по гособоронзаказу (ГОЗ) согласовывать и обосновывать цены контрактов. Так, едпоставщики по ГОЗ должны направлять заказчикам документы, обосновывающие их ценовое предложение по госконтрактам. Заказчики, в свою очередь, должны выдавать заключения по этим ценовым предложениям.

В этих заключениях должны указываться либо согласованная заказчиком цена едпоставщика, либо мотивированное обоснование причин несогласия с предложенной ценой. Причем, если поставщик формировал свое предложение с использованием затратного метода определения цены, то мотивированное обоснование заказчика о несогласии с предлагаемыми затратами должно включать в себя обоснование сумм изменения затрат по каждой статье калькуляции цены единицы продукции.

Также заказчикам по ГОЗ и их поставщикам было разрешено раз в год, по предложению одной из сторон, уточнять и перерегистрировать цену единицы продукции. Но только при подтверждении существенных изменений условий поставки (производства) продукции.

🔎 Распоряжение Правительства РФ от 04.03.2022 № 408-р

 

📌Закупать медицинские изделия заказчикам станет проще.

Правительство продолжает принимать дополнительные меры по повышению стабильности рынка социально значимых товаров, оказавшегося под влиянием последствий внешних санкций. Принято решение об упрощении процедуры закупок медицинских изделий, что позволит избежать их дефицита.
Речь идёт о закупках медицинского оборудования, расходных материалов к нему и технических средствах реабилитации для инвалидов.

Теперь медицинские организации смогут приобретать ещё больше таких изделий по упрощённой схеме – через электронный запрос котировок, что позволит значительно сократить сроки закупок.

Начальная цена контракта, при которой разрешается пользоваться упрощённой системой, повышается с 3 млн до 50 млн рублей. Также увеличивается годовой объём закупок медицинских изделий по упрощённой схеме – с 100 млн до 750 млн рублей.

Кроме того, Минздрав вместе с Федеральным казначейством и Росздравнадзором будут вести постоянный мониторинг цен на такие медицинские изделия и информировать Правительство о результатах этой работы.

Ранее Правительство внесло в Госдуму проект федерального закона, содержащий комплекс социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса. Он был принят и одобрен Советом Федерации 4 марта. Новое постановление позволит реализовать часть предложенных Правительством мер.

🔎 Постановление Правительства РФ от 06.03.2022 № 297

 

📌Актуализировано постановление Правительства РФ № 832.

Правительство РФ скорректировало постановление Правительства РФ от 22 августа 2016 г. № 832 "Об ограничениях допуска отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

В частности, в соответствие с действующей редакцией Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" приведена используемая в документе терминология.

Кроме этого, исключена ссылка на ч. 1 ст. 75 Закона № 44-ФЗ при указании на заказчиков, которые вправе не применять соответствующие ограничения допуска (Постановление Правительства РФ от 15 февраля 2022 г. № 175).

Указанные изменения вступают в силу 26 февраля 2022 года и не применяется в отношении закупок, извещения об осуществлении которых размещены в ЕИС до указанной даты.

🔎 Постановление Правительства РФ от 15.02.2022 № 175