Организация тендерного сопровождения
8 800 500 80 18 info@otc-consult.ru

Изменения в госзакупках 223-ФЗ с 2021 года

Важное
Законодательство
28 дек 2020

В 2021 году вступят в силу новые требования к корпоративным закупкам. Отдельные виды юридических лиц будут обязаны осуществлять минимальную долю закупок российских товаров по 223-ФЗ. И это далеко не единственное нововведение. Рассмотрим главные изменения в госзакупках, на которые нужно ориентироваться в 2021 году.

 

1. Для российских товаров появился обязательный минимум.

Обязательная минимальная доля для товаров отечественного производства, закупаемых по 223-ФЗ, устанавливает Постановление правительства № 2013. Речь идёт, в том числе, о товарах, поставляемых при закупках работ и услуг.

Это инструменты, медицинское оборудование, бумага и картон, мебель, машины и многое другое, — всего 251 наименование.

Доля российского товара должна быть в пределах 50-60%. А для отдельных позиций перечня — 90%. Российским будут считать товар, находящийся либо в реестре российской промышленной продукции Минпромторга, либо в реестре российской радиоэлектроники.

 

2. Вести реестр договоров по 223-ФЗ в 2021 году нужно по-новому.

В реестре договоров потребуется указывать цену единицы товара или услуги. А если в договоре фигурируют работы по сносу, возведению, реконструкции, ремонту и другие строительные работы, информацию о стране происхождения и стоимости единицы товара нужно включить в реестр, относительно товара, который подлежит принятию заказчиком к бухучету в качестве отдельного объекта основных средств.

По каждому коду целевой статьи расходов потребуется указать объём субсидий в обеспечении закупки, а в реестр договоров потребуется вносить в информацию об исполнении договора в течение 10 дней исполнения договора, в том числе приемки товара, работы или услуги.

 

3. Меняется порядок формирования плана закупок.

В форме плана закупок потребуется указывать количество поставляемого при закупках товара. Если работы связаны со строительством, нужно указать информацию только о таком поставляемом товаре, который подлежит принятию заказчиком к бухгалтерскому учету в качестве отдельного объекта основных средств (Постановление Правительства РФ № 932).

В плане закупок по каждому коду целевой статьи расходов потребуется указывать информацию о субсидиях.

 

4. За несвоевременную оплату по контрактам с МСП будут штрафовать.

За нарушение срока оплаты по контрактам с МСП госкомпании будут оштрафовать. Такую ответственность предусматривают поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП).

Размер штрафа составит:

от 30 до 50 тысяч рублей — для должностных лиц;

от 50 до 100 тысяч рублей — для юрлиц.

 

5. В сфере строительства появится Единый заказчик.

С 22 декабря 2020 года дополнен перечень отношений, не регулируемых федеральным законом 223-ФЗ.

В части 4 статьи 1 Закона № 223-ФЗ появился пункт 18. В нём говорится, что 223-ФЗ не регулирует отношения, связанные с выполнением инженерных изысканий, архитектурно-строительным проектированием, строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, сносом объектов капитального строительства, которые обеспечиваются публично-правовой компанией «Единый заказчик в сфере строительства» в соответствии с программой деятельности указанной публично-правовой компании на текущий год и плановый период за счет средств федерального бюджета.

В целях осуществления функций государственного заказчика и застройщика, при обеспечении строительства объектов капитального строительства для государственных нужд, создаётся публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства».

 

6. Изменится порядок закупок операторов по обращению с ТКО.

При расходовании средств на закупки всеми лицами, осуществляющими регулируемые виды деятельности в области обращения с отходами, нормы закона будут распространяться на региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

В течение 90 дней со дня вступления в силу поправок положения о закупках необходимо актуализировать, утвердить и разместить в ЕИС.

 

7. В процедуре конкурентных электронных закупок среди СМПС появится три нововведения.

Изменения в закупках среди СМПС вступят в силу с 1 апреля 2021 года. Основных новшеств — три.

·         Скорректированы процедуры проведения конкурентных электронных закупок среди СМСП:

- предквалификационный отбор нельзя предусмотреть, как этап конкурса; - сроки проведения каждого из этапов конкурса нужно указывать не в извещении, а в документации;

- электронный запрос предложений будет проводиться по тем же правилам, что и электронный конкурс. Однако подавать окончательное ценовое предложение будет не нужно.

·         Закреплены требования к составу заявки в зависимости от процедуры закупки (электронный аукцион, электронный запрос предложений).

·         Закреплен перечень сведений, которые заказчик вправе запросить у участников закупки, а также перечень сведений, которые требуется продекларировать.

У заказчиков будет 90 дней с 1 апреля 2021 года для того, чтобы внести изменения в положение о закупке. Закупки, начатые в пределах, указанных 90 дней и до размещения обновленного положения о закупке в ЕИС, заказчики будут завершать по старым правилам.