Организация тендерного сопровождения
8 800 500 80 18 info@otc-consult.ru

Президент подписал закон, направленный на нивелирование последствий санкций со стороны недружественных государств и поддержку заказчиков и участников закупок

Новости законодательства
18 апр 2022

Президент подписал закон, направленный на нивелирование последствий санкций со стороны недружественных государств и поддержку заказчиков и участников закупок. 

📍Основные нововведения по Закону № 44-ФЗ:

Определение и обоснование начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), с использованием иностранной валюты не допускается, за исключением случая обоснования и определения таких цен заказчиком, осуществляющим деятельность на территории иностранного государства", - указывается в законе. Таким образом, начальная максимальная цена контракта и сумма для расчетов в договорах будут теперь указываться в рублях.

Одновременно документ устанавливает особенности заключения и исполнения договоров, предметом которых являются подготовка проектной документации, выполнение инженерных изысканий, строительство, реконструкция, капремонт объектов капитального строительства. Закрепляется возможность осуществления закупок в сфере строительства "под ключ", что позволит заказчикам определить поставщика (подрядчика, исполнителя), который отвечает за исполнение всего комплекса работ и оснащение объекта.

 

📍Основные нововведения по Закону № 223-ФЗ:

По всем закупкам сокращен максимальный срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги до 7 рабочих дней, с даты подписания документов о приемке, за исключением случаев если иной срок оплаты установлен законодательством РФ.

Положения о закупках, должны быть приведены в соответствие с требованиями Закона № 223-ФЗ (в редакции Закона № 104-ФЗ), утверждены и размещены в ЕИС до 1 октября 2022 года. Положения о закупках, которые не будут приведены в соответствие до 1 октября 2022 г., будут считаться неразмещенными в ЕИС.

🔎 Федеральный закон от 16.04.2022 №104