Организация тендерного сопровождения
8 800 500 80 18 info@otc-consult.ru

ОБЗОР ИЗМЕНЕНИЙ В СИСТЕМЕ ГОСЗАКУПОК по ЗАКОНУ №44-ФЗ ЗА ИЮЛЬ 2022 года

44-ФЗ
Новости законодательства
20 июл 2022

📍С 01 июля 2022 года срок оплаты по контрактам, заключенным по Закону №44-ФЗ, для всех заказчиков составляет не более 7 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке (но есть исключения!)

В соответствии с ч. 13.1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта, если извещение об осуществлении закупки размещено в ЕИС либо приглашения принять участие направлены с 01 мая 2022 года, не может превышать 7 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

📍С 01 июля 2022 года скорректированы требования к контрактной службе, контрактным управляющим и комиссии по осуществлению закупок.

📍С 01 июля заказчикам необходимо устанавливать в извещении новое требование к участникам закупки.

📍С 01.07.2022 г. документооборот по поводу нарушения условий контракта по электронным закупкам ведется в ЕИС.

Статья 94 Закона №44-ФЗ дополнена новой частью 16, согласно которой обмен документами при применении мер ответственности и совершении иных действий в связи с нарушением сторонами условий контракта проводится с использованием ЕИС путем направления электронных уведомлений (Федеральный закон от 28 июня 2022 г. №231-ФЗ).

Новая норма касается контрактов, заключенных по результатам электронных процедур и закрытых электронных процедур (но есть исключения).

📍С 01 июля 2022 года упрощена процедура одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, заключенного по результатам электронных процедур, закрытых электронных процедур.

С указанной даты указанную процедуру регламентирует часть 12.1 ст.95 Закона №44-ФЗ (в редакции Закона №360-ФЗ).

При одностороннем отказе от контракта, который заключили по итогам электронных процедур, заказчику достаточно разместить решение в ЕИС (есть исключения, например, закупки с гостайной). Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта формируется и размещается заказчиком в разделе ЕИС «Реестр документов об исполнении контракта» (вкладка «Переписка и уведомления»).

Решение автоматически направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). С момента поступления решения поставщик (подрядчик, исполнитель) считается надлежаще уведомленным о расторжении контракта.

📍С 01 июля 2022 года в случае расторжения контракта, заключенного по результатам электронных процедур, закрытых электронных процедур, контракт со «вторым» (и последующими) участниками закупки заключается в электронной форме.

Контракт в этом случае заключается в той же форме и в том же порядке, что и расторгнутый контракт. Порядок заключения контракта со «вторым» (и последующими) участниками предусмотрен пунктами 1 и 2 части 2, частями 3-5 статьи 51 Закона №44-ФЗ, он аналогичен порядку заключения контракта с победителем закупки. Если участник отказался от заключения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником, заявке которого присвоен следующий порядковый номер и который не отозвал свою заявку.

Указанные нормы содержатся в части 17.2 ст.95 Закона №44-ФЗ.

Соответствующие доработки реализованы в версии ЕИС 12.2.

Напомним, что ранее заключение таких контрактов осуществлялось в бумажной форме.

📍С 01 июля 2022 года изменились случаи и сроки направления заказчиками информации в РНП

Теперь в РНП включается информация о любых поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по контракту, а также об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов (ч.2 ст.104 Закона №44-ФЗ).

Согласно новой ч.22.2 ст.95 Закона №44-ФЗ в случае одностороннего отказа поставщика от исполнения контракта, заказчик должен направить обращение о включении информации о поставщике в РНП.

📍С 01 июля 2022 года изменены требования к формулировкам в тексте независимой гарантии.

📍С 09 июля 2022 года действуют изменения, касающиеся закупок лекарств и медицинских изделий.