Организация тендерного сопровождения
8 800 500 80 18 info@otc-consult.ru

ПРЕДЛОЖИЛИ РЯД НОВШЕСТВ В ЗАКУПКАХ ПО ЗАКОНАМ N 223-ФЗ И 44-ФЗ

223-ФЗ
44-ФЗ
21 ноя 2022

ПРЕДЛОЖИЛИ РЯД НОВШЕСТВ В ЗАКУПКАХ ПО ЗАКОНАМ N 223-ФЗ И 44-ФЗ

Среди прочего хотят изменить форму отчета об объеме госзакупок у СМП и СОНКО, а также правила его заполнения.
Заказчикам по Закону N 223-ФЗ, которые попали под санкции, могут разрешить не соблюдать требования к стоимостному объему договоров по итогам закупок среди СМСП.
Общественное обсуждение проекта завершат 24 ноября.

Отчет об объеме госзакупок у СМП и СОНКО
С 1 января 2023 года планируют поправить форму отчета об объеме госзакупок у СМП и СОНКО и требования к его заполнению. Ряд формулировок приводят в соответствие с новой нормой.
Федеральные и региональные органы исполнительной власти, подведомственные им учреждения и предприятия, а также муниципальные медорганизации заполнят такой отчет за 2022 и 2023 годы иначе. Они включат в него, в частности, сведения о контрактах на поставку лекарств и медизделий.

Минимальная доля участия СМСП по Закону N 223-ФЗ
С нового года могут разрешить не соблюдать требования к совокупному годовому стоимостному объему дого- воров, которые заключили по результатам закупок среди СМСП. Речь о заказчиках под санкциями, которые не размещают информацию о закупках в ЕИС.
Поправка коснется и планирования закупок, в т.ч. инновационной продукции. При этом их учтут при расчете годовых стоимостных объемов у СМСП

Закупки у единственного поставщика
В перечень ситуаций, когда сведения и документы из реестра контрактов не размещают в ЕИС, могут вклю- чить, в частности, закупки у едпоставщика:

  • работ по мобилизационной подготовке;
  • услуг по обеспечению визитов высокопоставленных иностранцев;
  • товаров, работ, услуг для подготовки и проведения выборов, референдума;
  • услуг доступа к зарубежным документальным, реферативным, полнотекстовым и другим базам данных.

Планируют, что новшества вступят в силу через 7 дней после их официального опубликования в виде поста-новления правительства.