Организация тендерного сопровождения
8 800 500 80 18 info@otc-consult.ru

Сдаем отчет о госзакупках у СМП и СОНКО за 2022 год

44-ФЗ
СМСП
13 мар 2023

Заканчивается срок публикации в единой информационной системе отчета о закупках у СМП и СОНКО. В отчет внесли небольшие изменения: его привели в соответствие с законодательством.

♦️ Разместить отчет в ЕИС должны практически все заказчики до 31 марта включительно. Правило могут не применять, например, заказчики из правительственного перечня и их подведомственные госучреждения.

♦️ С 2022 года нужно достигать повышенного минимума закупок у СМП и СОНКО. При его определении учтите, что в расчет СГОЗ не включают:

  • закупки медизделий и лекарств, если их приобретали отдельные заказчики, например муниципальные медорганизации. Однако если такие закупки они проводили у СМП и СОНКО, то их учитывают в объеме закупок у этих субъектов;
  • региональные закупки неконкурентным способом по спецоснованию.

♦️ При заполнении вкладки "Информация об объеме закупок" обратите внимание на важные моменты:

  • в позиции 2 указывают сведения об объеме финансирования по контрактам на поставку медизделий и лекарств для медицинского применения. Это касается отдельных заказчиков, например муниципальных медорганизаций;
  • в позиции 6 приводят объем фактического привлечения СМП и СОНКО в качестве субподрядчиков и соисполнителей. Если он выше величины из контракта, учитывают лишь сумму, на которую их требовалось привлечь.

♦️ Во вкладке "Информация о заключенных контрактах" указывают реестровые номера всех контрактов, что учитывали в предыдущем разделе. В противном случае могут наказать.

♦️ Разместите отчет в ЕИС с помощью усиленной квалифицированной ЭП. Убедитесь, что к нужному моменту срок ее действия не истек.

♦️ Если ошибиться в отчете, опубликовать его с опозданием или не разместить вовсе, заказчика и должностное лицо могут наказать.

🔎Источник: КонсультантПлюс