Организация тендерного сопровождения
8 800 500 80 18 info@otc-consult.ru

Новые возможности ЕИС версии 13.3, предусмотренные в рамках 223-ФЗ

223-ФЗ
ЕИС
25 сен 2023

В части ограничения работы корпоративных информационных систем

С 01.10.2023 вступают в силу изменения подпункта «в» пункта 32 Положения о единой информационной системе в сфере закупок, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.01.2022 № 60, в части требований к классу защищенности корпоративных информационных систем (далее – КИС) для получения и передачи в ЕИС сведений, не подлежащих размещению на официальном сайте ЕИС.

Согласно вступающим в силу требованиям, для получения и передачи в ЕИС сведений, не подлежащих размещению на официальном сайте ЕИС, с 01.10.2023 КИС должна иметь класс защищенности информационной системы второго или третьего класса в соответствии с приказом ФСТЭК России от 11.02.2013 № 17.

  • Второй класс защищенности позволяет передавать и получать из ЕИС информацию и документы, подлежащие размещению в ЕИС, но не подлежащие размещению на официальном сайте ЕИС.
  • Третий класс защищенности позволяет передавать в ЕИС информацию и документы, подлежащие размещению в ЕИС, но не подлежащие размещению на официальном сайте ЕИС, а также получать информацию о факте размещения переданной информации.

В случае, если на 01.10.2023 КИС не будет соответствовать указанным выше требованиям, то обмен сведениями, не подлежащими размещению на официальном сайте ЕИС, будет прекращен. При этом размещение указанных сведений напрямую в ЕИС будет доступно.

Для возобновления обмена необходимо получить соответствующий класс защищенности КИС в одной из организаций, аккредитованных ФСТЭК России, и направить обращение в Федеральное казначейство об изменении регистрационных данных в соответствии с Главой II Порядка регистрации в ЕИС в сфере закупок, утвержденного приказом Федерального казначейства от 10.12.2021 № 39н.

Подробнее с информацией о регистрации и настройке КИС можно ознакомиться в материалах, размещенных в личном кабинете пользователя ЕИС в разделе «База знаний» – «Руководства пользователя и видеоролики» – «Администрирование пользователей и организаций».

В части формирования плана закупок

Начиная с данной версии ЕИС реализована доработка, в результате которой при формировании позиции плана закупок с неконкурентным способом закупки в случае, если в положении о закупке заказчика не установлен признак «Предусмотрено размещение информации о закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)», заполнение планируемой даты размещения извещения по такой позиции плана закупок не является обязательным.

Подробно с информацией о работе функционала можно ознакомиться в руководстве пользователя, размещенном в личном кабинете пользователя ЕИС в разделе «База знаний» – «Руководства пользователя и видеоролики» – «Администрирование пользователей и организаций» – «Планирование» – «Планы закупок 223-ФЗ».

В части работы с реестром недобросовестных поставщиков на официальном сайте ЕИС

Начиная с данной версии ЕИС реализована доработка, в результате которой на официальном сайте ЕИС становится доступен просмотр и скачивание документов, являющихся основанием для включения сведений о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков.

Подробно с информацией о работе функционалом можно ознакомиться в руководстве пользователя «Реестр недобросовестных поставщиков», размещенном в личном кабинете пользователя ЕИС в разделе «База знаний» – «Руководства пользователя и видеоролики» – «Контроль и аудит» – «Реестр недобросовестных поставщиков».

В части работы контрольного органа и органа аудита в сфере закупок по Закону № 223-ФЗ

Начиная с данной версии ЕИС реализован ряд доработок, оптимизирующих работу пользователей личного кабинета контрольного органа и личного кабинета органа аудита в сфере закупок по Закону № 223-ФЗ при поиске в реестре договоров, в том числе:

  • поиск договоров по ИНН, КПП, ОГРН и наименованию заказчика;
  • поиск договоров по наименованию объекта закупки, кода ОКПД2 и статусу договора;
  • возможность сортировки информации о договорах на форме просмотра.

Подробно с информацией о работе функционала можно ознакомиться в руководстве пользователя «Реестр договоров 223-ФЗ», размещенном в личном кабинете пользователя ЕИС в разделе «База знаний» – «Руководства пользователя и видеоролики» – «Контроль и аудит» – «Контроль и аудит» – «Контроль за проведением закупок».