Организация тендерного сопровождения
8 800 500 80 18 info@otc-consult.ru

Обзор изменений законодательства с 17 октября по 23 октября 2022 г.

223-ФЗ
44-ФЗ
25 окт 2022

📍 Утвердили изменения в госзакупках и закупках отдельных видов юрлиц из-за мобилизации / 223-ФЗ / 44-ФЗ.
Среди прочего ввели новый случай для корректировки госконтракта из-за непредвиденных обстоятельств. По Законам N 44-ФЗ и 223-ФЗ уточнили правила ведения РНП. Поправки пока не опубликовали.

🔎 Постановление Правительства РФ от 15.10.2022 N 1838

📍 На официальном сайте опубликовано Постановление Правительства РФ “О внесении изменения в особенности внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы, в том числе в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги, особенности и случаи проведения государственной экспертизы проектной документации“.
Документом в целях оперативного восстановления объектов транспортной инфраструктуры, являющихся объектами федерального значения, устанавливается:

- Срок госэкспертизы в части достоверности не более 10 рабочих дней;
- Начало выполнения работ допускается до получения положительного заключения госэкспертизы.
🔎 Постановление Правительства РФ от 12.10.2022 № 1809

📍 Актуализировано Положение об особенностях документооборота при осуществлении закрытых электронных закупок по Закону N 223-ФЗ.

Так, связанные с осуществлением указанных закупок приглашение, документация, проект договора, изменения в указанные документы, извещение об отказе от проведения закупки, запрос о даче разъяснений положений документации размещаются заказчиком не на площадке, а в ЕИС. При этом уточняется, что оператор площадки размещает протоколы, разъяснение положений документации в ЕИС без размещения на официальном сайте ЕИС.

Также при проведении указанной закупки после заключения договора на площадке оператор направляет в ЕИС следующую информацию:

  • дату заключения договора и номер договора (при наличии);
  • цену договора;
  • номер приглашения принять участие в закупке (при наличии);
  • наименование, ИНН, код причины постановки на учет в налоговом органе заказчика;
  • наименование, ИНН, код причины постановки на учет в налоговом органе контрагента – юрлица или ФИО, ИНН контрагента – физлица.

Указанные изменения вступают в силу 1 апреля 2023 года.

🔎 Постановление Правительства РФ от 15 октября 2022 г. N 1838

📍 Минстрой рассказал о порядке корректировки сметы контракта в связи с ростом цен на строительные ресурсы.

Так, в соответствии с подп. “в” п. 14.2 Методики при расчете цены работ по новой смете может дополнительно учитываться увеличение цены работ, выполненных и принятых заказчиком до даты представления расчета подрядчика, с применением коэффициента корректировки цены контракта. Согласно подп. “д” п. 14.2 Методики стоимость работ, оплаченных заказчиком до даты выполнения расчета, а также стоимость работ, выполненных подрядчиком и оплаченных заказчиком от даты выполнения расчета до даты заключения дополнительного соглашения об изменении цены контракта, также подлежит корректировке. При этом приемка выполненных работ осуществляется на основании откорректированной сметы контракта в порядке, предусмотренном условиями контракта.

🔎 Письмо Минстроя России от 27 сентября 2022 г. N 49588-СМ/09

📍 Часть закупок новых субъектов РФ временно может подпасть под контроль Минфина России / 44-ФЗ.

Согласно этому документу, новые субъекты РФ должны будут согласовывать с Минфином России свои нормативные правовые акты, устанавливающие порядок выбора способа определения поставщика. Впрочем, только для части закупок. Под такой контроль Минфина подпадут закупки оборудования и техники, работ по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту, сносу объектов капитального строительства, работ по содержанию автомобильных дорог, работ по строительному контролю, работ по благоустройству территорий, товаров, работ, услуг для выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в сферах науки и высшего образования, работ по сохранению объектов культурного наследия.

Эта норма будет действовать, в случае принятия правпостановления, до 1 января 2023 года. Затем на территории новых субъектов РФ начнут действовать положения закона “О контрактной системе” (44-ФЗ).

🔎 Проект Постановления Правительства РФ ID проекта 01/01/10-22/00132407

📍 Разъяснен порядок подтверждения соответствия участника закупки дополнительным требованиям / 223-ФЗ / 44-ФЗ.
Представители Минфина России в своем письме разъяснили, что при осуществлении закупок в соответствии с позициями, указанными в абз. 5 подп. “б” п. 3 постановления Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 (далее – Постановление N 2571), подтверждением наличия соответствующего опыта у участника является только исполненный контракт, заключенный в соответствии с Законом N 44-ФЗ, или исполненный договор, заключенный в соответствии с Законом N 223-ФЗ. В случае осуществления иных закупок, подпадающих под действие Постановления N2571, подтверждением соответствия дополнительному требованию о наличии опыта является любой исполненный участником закупки договор, в том числе заключенный в соответствии с Законами N 44-ФЗ или N 223-ФЗ.

🔎 Письмо Минфина России от 1 сентября 2022 г. N 24-06-06/85201

📍 Хотят уточнить перечни квотируемых товаров по Законам N 44-ФЗ и 223-ФЗ.

В списки продукции по Законам N 44-ФЗ и 223-ФЗ планируют включить ряд продукции и изменить размер квот. Предложили также расширить перечень иностранной продукции с ограничением допуска. Планируют, что новшества вступят в силу 1 января 2023 года. Общественное обсуждение проекта завершат 1 ноября.

🔎 Проект постановления Правительства РФ ID проекта01/01/10-22/00132380

📍 ФАС разъяснила порядок ценообразования на лекарства, вновь включенные в перечень жизненно необходимых (ЖНВЛП)
🔎 Письмо ФАС России от 20.10.2022 № ТН/96684/22