Организация тендерного сопровождения
8 800 500 80 18 info@otc-consult.ru

С чего начать участвовать в госзакупках?

Тендер
Поставщикам
1 дек
2020

Как начать участвовать в тендерах и стать поставщиком крупных коммерческих организаций, государства (закупки по 44-ФЗ) и госкомпаний (закупки по 223-ФЗ)?

Существует миф, что принять участие в тендерах с нуля очень сложно или вообще невозможно, что в тендерах побеждают только «свои» и закупочная деятельность целиком строится на коррупции.

Тем не менее, тысячи компаний, в том числе из числа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), честно побеждают в тендерах и становятся поставщиками государства и госкомпаний, используя возможности, предоставленные для этого государством. Только за 2020 год сумма заключенных договоров в рамках 223-ФЗ составила 19 512 378,46 млн.р, а общая сумма размещенных контрактов по 44-ФЗ составила 8 760 966,57 млн.р.

Если вы решили принимать участие в тендерах, вам необходимо предпринять следующие шаги:

1. Первый шаг — подготовительный. На этом этапе рекомендуем изучить основные термины, используемые в сфере госзаказа, познакомиться с существующими видами тендеров, узнать о правилах их проведения. Несмотря на то, что для участия в тендере поставщику не нужно профобразование, базовую подготовку лучше пройти. Это значительно повысит шансы на победу в торгах. Подходящий для поставщиков курс вы найдете здесь.

2. Второй шаг – для участия в тендерах, необходимо получить электронную цифровую подпись. Она должна быть усиленной квалифицированной. Подробнее как получить можно здесь.

3. Следующий шаг — регистрация в ЕИС. Только после нее участник попадает в единый реестр и автоматически аккредитуется на 8 федеральных ЭТП.

4. После выбора тендера изучите документацию по нему, посмотрите, на какой площадке он будет проходить. Рекомендуем ознакомиться с ее функционалом заранее, чтобы подача заявки не вызвала трудностей. Также при подборе подходящих торгов нужно грамотно оценить свои силы и возможность победить (в частности, проверить, всем ли обозначенным условиям вы отвечаете). На начальном этапе не нужно выбирать закупки с миллионной начальной ценой контракта и большим объемом поставок (работ, услуг). Вы рискуете не выполнить обязательства в срок и получить большую неустойку, а сорвав сроки, можно попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

5. Следующий шаг — подача заявки. Рекомендации смотрите в документации к закупке. Обратите внимание на то, сколько денег нужно внести в качестве обеспечения. Форма заявки зависит от типа процедуры. К примеру, на аукционы и конкурсы в электронной форме она подается в двух частях. Приложите все необходимые документы и ждите вердикта заказчика. Если есть какие—то нарушения, например, указаны неполные или недостоверные данные, заявку отклонят. Если все хорошо, ее примут и будут оценивать наряду с остальными предложениями. Победитель заключает контракт с заказчиком.

Но недостаточно просто выиграть тендер для того, чтобы получить финансовую выгоду, в некоторых случаях, нужно сначала выполнить заказ. Сделка будет оплачена только после того, как будут выполнены все условия тендера.

Если тот, кто победил в тендере, не сможет достойно справиться с работой, он не только не получит вознаграждение, но и будет занесён в «чёрный список», а также не сможет больше участвовать в государственных торгах.

Все равно ничего не понятно, слишком все это сложно!

Можно и дальше самостоятельно изучать информацию на эту тему в открытых источниках. Но, если у Вас нет времени разбираться в этом самостоятельно, Вы можете обратиться за консультацией в организацию тендерного сопровождения OTC-Consult, позвонив по телефону или оставить заявку на консультацию. Возможно, общение с нашими специалистами окажется для Вас более полезным, чем чтение этой статьи.

Если приняли решение действовать самостоятельно, никогда не забывайте, что данный рынок жёстко регулируется законодательством. Незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности. Как на начальном этапе, так и с обретением опыта всё время задавайте себе вопрос: «Как сделать всё правильно в соответствии с требованиями закона?». Будучи воодушевлённым первичным успехом, очень легко потерять бдительность и совершить серьёзные ошибки, которые приведут к плачевным последствиям.

Искренне желаем вам успехов!