Организация тендерного сопровождения
8 800 500 80 18 info@otc-consult.ru

Что такое ЕИС и как пройти регистрацию?

ЕИС
Поставщикам
8 фев
2021

ЕИС – это Единая информационная система в сфере закупок, совокупность информации "о закупках", информационных технологий и технических средств, обеспечивающих формирование, обработку, хранение такой информации, а также ее предоставление с использованием официального сайта единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (п. 9 ст. 3 Закона «О Контрактной системе»)

ЕИС располагается на сайте www.zakupki.gov.ru и содержит информацию о закупках по Закону «О контрактной системе» и о закупках по Закону № 223-ФЗ.

Одним из ключевых факторов эффективности закупок является информационная открытость всех стадий закупочной деятельности. Благодаря доступной информации о госзаказах могут быть оперативно выявлены нецелевые закупки еще до их объявления, могут быть проанализированы заявленные начальные цены и иные условия будущего госконтракта, можно отследить соблюдение закона при выборе поставщика, а также получить данные о надлежащем исполнении государственного или муниципального контракта.

Открытые и доступные данные о закупочной деятельности министерств и ведомств позволяют и контролирующим органам, и экспертному сообществу проводить анализ и делать объективные выводы в отношении, как конкретных интересующих их закупок, так и в отношении закупочной деятельности в целом. В современных условиях лучшим инструментом по оперативному получению информации является интернет, а значит, открытость каких бы то ни было сведений эффективнее всего обеспечивается путем их размещения в глобальной сети.

В соответствии с концепцией ЕИС официальный сайт www.zakupki.gov.ru не просто «доска объявлений», на которой публикуются извещения об очередных закупках и документация по ним, а сложный многофункциональный портал, позволяющим получать доступ к широкому спектру информации, обмениваться информацией о закупке и даже подавать заявки в форме электронного документа, заверенного электронной подписью.

Информация, содержащаяся в единой информационной системе, является общедоступной и предоставляется безвозмездно. Сведения, составляющие государственную тайну, в единой информационной системе не размещаются.

В соответствие с ч. 3 ст. 4 Закона «О контрактной системе» в единой информационной системе публикуются следующие данные:

·         планы-графики;

·         информация о реализации планов-графиков;

·         информация об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства;

·         информация о закупках и об исполнении контрактов;

·         реестр контрактов, заключённых заказчиками;

·         единый реестр участников закупок;

·         реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей);

·         библиотека типовых контрактов и типовых условий контрактов;

·         реестр банковских гарантий;

·         реестр жалоб, плановых и внеплановых проверок, их результатов и выданных предписаний;

·         реестр единственных поставщиков товара, производство которого создается или модернизируется и (или) осваивается на территории Российской Федерации;

·         перечень международных финансовых организаций, созданных в соответствии с международными договорами, участником которых является Российская Федерация, а также международных финансовых организаций, с которыми Российская Федерация заключила международные договоры;

·         результаты мониторинга закупок, аудита в сфере закупок, а также контроля в сфере закупок;

·         отчеты заказчиков;

·         каталоги товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

·         нормативные правовые акты в сфере госзакупок;

·         информация о складывающихся на товарных рынках ценах товаров, работ, услуг, закупаемых для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также о размещаемых заказчиками запросах цен товаров, работ, услуг;

·         информация, предусмотренная Законом № 223-ФЗ.

С помощью единой информационной системы можно найти следующие разновидности информации:

а) анонсы закупок (планы-графики, извещения);

б) отчетную информацию (реестр заключённых контрактов, отчёты о закупках, результат мониторинга закупок);

в) документы, регулирующие закупочную деятельность (нормативно-правовые акты, положения о закупках заказчиков по Закону № 223-ФЗ);

г) справочную информацию (реестры, библиотеки, каталоги и т.п.).

Для чего нужна регистрация в ЕИС?

Регистрация организации на сайте Единой информационной системы (zakupki.gov.ru) необходима для того, чтобы принимать участие в любых государственных закупках на всех 8 федеральных площадках.

Как пройти регистрацию на ЕИС?

Регистрация проходит в три этапа:

1.   Директор организации или индивидуальный предприниматель должен зарегистрироваться на портале госуслуг в качестве физического лица. Обычно аккаунт на госуслугах уже есть у 90% физических лиц.

2.   Затем, авторизовавшись на gosuslugi.ru, необходимо разрешить вход в аккаунт по электронной подписи, добавить организацию, которую собираетесь регистрировать, и подписать заявление на добавление организации электронной подписью.

3.   После добавления организации на gosuslugi необходимо там же предоставить доступ директору в качестве уполномоченного администратора и специалиста.

Сколько длится процедура регистрации поставщика в ЕИС?

Процедура регистрация в ЕИС занимает до 5 дней. Продолжительность зависит от времени получения сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Аккредитация на ЭП осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем регистрации в ЕИС.

После регистрации в ЕИС Вы будете зарегистрированы на восьми Федеральных ЭП:

- Сбербанк-АСТ

- РТС-Тендер

- Единая электронная торговая площадка (ЕЭТП)

- Национальная электронная площадка

- Zakaz RF

- Российский аукционный дом (РАД)

- Электронная торговая площадка ГПБ

- ТЭК-Торг

На что следует обратить внимание?

Проверьте, корректно ли настроено Ваше рабочее место для работы с электронной подписью. Это можно сделать с помощью специальной утилиты для автоматической настройки.

Внимательно проверьте, те ли документы Вы загружаете на сайт Единой информационной системы при регистрации. Сейчас файлы, которые Вы прикрепляете, не проверяют специалисты на площадках. Ошибка может обнаружиться уже только когда Вы выиграете торги, а заказчик будет вынужден отклонить вашу заявку из-за неправильных документов, пришедших к нему во второй части вашей заявки.

Регистрацию юридического лица можно пройти только с подписью директора организации, зарегистрировать компанию с подписью сотрудника (например, тендерного специалиста) не получится. Уполномоченных сотрудников в личный кабинет добавляет руководитель.

Много нюансов, можно как-то проще?

Если Вы сомневаетесь в том, что сможете сами быстро и правильно пройти процедуру регистрации на ЕИС, то поручите это специалистам OTC-Consult. Это позволит не переживать за правильность прикреплённых в ЕРУЗ документов и сэкономить несколько часов Вашего времени.